Liste der zertifizierten Wanderführer und Wanderführerinnen des Lehrgangs 2017 und 2018

Nachname Vorname PLZ Ort Email
Adler Sabine 90542 Eckental 0152
22574999
info@wanderadler.de
Barubeck Brigitte 91301 Forchheim   Brigitte_Barubeck@yahoo.de
Bendel Thomas 90607 Rückersdorf 0177
3694834
thomas.bendel@gmx.de
Berbalk Thomas 96114 Hirschaid 0170
3134523
thomas.berbalk@gmail.de
Braun Sylvia 91320 Ebermannstadt 0170 6029468  
Büttner Thomas 91278 Pottenstein   info@die-fraenkische-schweiz.com
Deß Marlene 91287 Plech 09244
514
schriftfuehrer@plecher-heimatverein.de
Dikomey Yvonne 91077 Kleinsendelbach 0172 8257881 info@dikomey.net
Erlwein Birgit 91358 Kunreuth 0152 32739688 birgit.erlwein@online.de
Erlwein Heinz 91358 Kunreuth   heinz.erlwein@online.de
Falk Max 91349 Egloffstein 0151 10062227 max.falk@t-online.de
Göbel Marita 91301 Forchheim 0179 4719604 maritasusanngoebel@gmail.com
Herlitz Herbert 91320 Ebermannstadt 0176 47362302 herbert.herlitz@t-online.de
Hobuß Oliver 91336 Heroldsbach 0175 9254425 hobivan@t-online.de
Jökel Ute 91320 Ebermannstadt 0152 08634820 masaimara@live.de
Kallinowsky Steffen 90478 Nürnberg   sk@gkarch.de
Klingler Ingo 91365 Weilersbach 0176 20038099 ingo.klingler@t-online.de
Lang Georg 91327 Gößweinstein 0176 96329377 georglang95@gmail.com
Mader Robert 95473 Creußen   Manuela-Mader@t-online.de
Martin Claudia     0170
6562485
Claudiamartin2@web.de
Messingschlager Werner 91346 Wiesenttal 0151 25603434 messingw@outlook.de
Müller Reinhard 91322 Gräfenberg 09192 8179 r.mueller72@web.de
Pezenka Günther 91336 Heroldsbach 09190
995403
guenther.pezenka@gmx.de
Philippi Doris 91356 Kirchehrenbach 0160 2038473 d.philippi@gmx.de
Ribold Steffi 91278 Pottenstein 0157 55708015 steffiribi@t-online.de
Ritter Annette 91369 Wiesenthau 09191
6155071
annette.ritter61@web.de
Schulz Melanie 91278 Pottenstein 09244 982944 Schume@gmx.net
Spörlein Wolfgang 91301 Forchheim 0179 6700095 wohlfuehlwanderer@t-online.de
Stein Robert 91346 Wiesenttal 0177 1964453 robert@stein-ig-franken.de
Wagner Jürgen 91359 Leutenbach 0172 8621677 juwag@gmx.net
Walter Stefan 91346 Wiesenttal 0176 99470730 walter-stefan@gmx.de
Weinreich Elisabeth 95473 Creußen 0157
34559854
lisa.cr450@gmail.com
Wölfel Michaela 91286 Obertrubach 0157 55293578 michaela.woelfel@hauszimmerei.de

 

Liste der Wanderführer und Wanderführerinnen, die bereits seit Jahren erfolgreich ihre Wanderangebote durchführen

Die Kontakte werden nach und nach eingestellt, sobald die Einwilligungserklärungen zur Veröffentlichung vorliegen.

Nachname Vorname PLZ Ort Email
Albig Bernd 91322 Gräfenberg 09192
6654
albig-finanzdienst@t-online.de
Dr. v. Blumenthal Berthold 91320 Ebermannstadt 09194
3719901
b.blumenthal@online.de
Dr. Weisel Hans 91320 Ebermannstadt 09194
4128
hans.weisel@web.de
Brendel Hans 91257 Pegnitz 09241
809391
brevabu@web.de
Glas Reinhard 91362 Pretzfeld   Kontakt über Herrn Grodd
Grodd Karl-Ludwig 91362 Pretzfeld 09194
8000
1.Vorstand@fsv-pretzfeld.de
Huppmann Wolfgang 91344 Waischenfeld 0163
2197107
info@burg.rabenstein.de
Karrasch Egon 91301 Forchheim 09191
14914
egmari.karrasch@gmx.de
Kirch Raimund 91349 Egloffstein 09197
1852
raimundkirch@aol.com
Kirsch Wilfried 91286 Obertrubach 09197
1068
Wilfried.Kirsch@untertrubach.de
Klimaschka Helmut 91058 Erlangen 09131
9086103
helmut_klimaschka@yahoo.de
Knoll Alexander 91330 Weigelshofen 0151
42528297
derknoll@gmail.com
Kopp Alois 91096 Möhrendorf 09131
47997
aloiskopp@t-online.de
Kosiol Rainer 91257 Pegnitz 09241
5347
rainer-kosiol@t-online.de
Kraus Werner 91056  Erlangen 09131
47161
kraus.w@gmx.de
Mayer Ingeborg 91257 Pegnitz 09241
3201
ingeborg.mayer1946@t-online.de
Neuner Thomas 91320 Ebermannstadt 09194
5694
 
Neuner Manfred 91278 Pottenstein 09243
90006
info@landurlaub-neuner.de
Nützel Werner 91052 Erlangen 09131
87090
werner.nuetzel@odn.de
Prof. Dr. Schirmer Wolfgang 91320 Ebermannstadt
Wolkenstein
09194
724772
schirmer@uni-duesseldorf.de
Sebald Erwin 91276 Pottenstein 09242
1661
erwinsebald@gmx.de
Sitzmann Fritz 91330 Eggolsheim 09545
950273
fritz.sitzmann@neuses.net
Stadter Dietmar 91347 Auseß   Dietmar.Stadter@t-online.de
Stuhlinger Hans 91058 Erlangen 09131
685026
h.stuhlinger@gmx.de
Stumpf Ulrike 90427 Nürnberg 0911
306527
 
Wetzel Herbert 91330 Eggolsheim 09191
2415
herbert_wetzel@t-online.de
Zischow Werner 91278 Pottenstein 09243
625
gaestehaus.zischow@t-online.de