Abteilung Wege

Um den Erhalt und Pflege, sowie um die Kartierung der zahlreichen Wanderwege in der Fränkischen Schweiz kümmert sich der Hauptwegewart in Zusammenarbeit mit den Wegewarten der einzelnen Ortsgruppen.

Hauptwegewart ist

Fritz Sitzmann

Eisenbahnstr. 14, 91330 Eggolsheim - Neuses
☎  09545-95 02 73
Handy 0171-6912151
 
Beauftragter für Qualitätswege ist

Günther Häußer
 
Hofgärten 14
91090 Effeltrich
☎  09133-2986
✉  guwo@posteo.de
 

 

Liste der Gebietswegewarte (Stand November 2018):

Gebiet: Nordost
Helmut Häfner, Zum Grenztal 24, 95490 Mistelgau
☎  09206-339 ✉  helmut.haefner@t-online.de
Reinhard W. Moosdorf, Zur Hinterecke 7, 91278 Pottenstein
☎  09242-740044 ✉  rwmoosdorf@aol.com
 
Gebiet: Südost
Klaus Reinhardt, Am Brand 8, 91282 Betzenstein
☎  09244-985372 ✉  k.reinhardt@t-online.de
Erwin Sebald, Zum Zeckenstein 16, 91278 Pottenstein
☎  09242-1661 ✉  erwinsebald@gmx.de
 
Gebiet: Nordwest
Thomas Berbalk, Gartenstr. 26, 96114 Hirschaid
☎  09543-41114 ✉  thomas.berbalk@gmail.com
Fritz Sitzmann, Eisenbahnstr. 14, 91330 Eggolsheim-Neuses
☎ 09545-950273   fritz.sitzmann@neuses.net
 
Gebiet: Mitte
Jörg Ankenbrand, Im Gewend 8, 91346 Wiesenttal,
☎  09196-998302   info@ankenbrand.de
Erika Fichtl, Engelhardsberg 74, 91346 Wiesenttal
☎  09196-998169 ✉  erika.fichtl@engelhardsberg.de
Stefan Walter, Engelhardsberg 46, 91346 Wisenttal
☎  09196-7629033 ✉  walter-stefan@gmx.de
 
Gebiet: Südwest
Werner Nützel, Sophienstr. 95B, 91052 Erlangen
☎  09131-87090 H 0163-1414605 ✉  werner.nuetzel@odn.de
Christiane Höltschl, Kleewiesenstr. 7, 91367 Weißenohe
☎  09192-9952123 H 0160-6355618  christiane.hoeltschl@gmail.com
 
Kartenwart:
NN
 
Wandern im Naturpark Pottenstein

Tourismus: